Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Поезда БЧ на территории России.

Автор Красный, октября 06, 2012, 17:50:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Красный

Цены на поезда дальнего следования в России оставляют желать лучшего. Но передвигаться поездами по нашему государству можно и дешевле: к нам ходят поезда из Белоруссии. Конечно, такса РЖД почти уравнивает цену, но на мой взгляд небольшая экономия+заметно лучший сервис - это немаленькое преимущество.
Один вопрос: до куда же ходят поезда БЧ? На данный момент мне известно о маршрутах в/через (только региональные центры):

       
  • Москву
  • Санкт-Петербург
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Смоленск
  • Великий Новгород
  • Мурманск
  • Петрозаводск
  • Пермь
  • Киров
  • Архангельск
  • Вологду
  • Ярославль
  • Тюмень
  • Красноярск
  • Иркутск
  • Омск
  • Самара
  • Уфа
  • Челябинск
  • Орёл
  • Брянск
Буду дополнять по мере получения новых сведений.

Taran

Ехал из Новосибирска в Москву на поезде, идущем в Минск. Всё бы ничего, но на Белорусский вокзал он прибывал в час с чем-то, т. е. после закрытия метро. Меня спасло то, что он имеет техническую стоянку на Курском, я вылез в зефир и таким образом успел на метро :) Разницу в сервисе не заметил, но, реально, вышло дешевле.

ЭР9Тм-947

Цитата: Taran от октября 06, 2012, 18:32:43
Ехал из Новосибирска в Москву на поезде, идущем в Минск. Всё бы ничего, но на Белорусский вокзал он прибывал в час с чем-то, т. е. после закрытия метро. Меня спасло то, что он имеет техническую стоянку на Курском, я вылез в зефир и таким образом успел на метро :) Разницу в сервисе не заметил, но, реально, вышло дешевле.
А какой смысл так делать, держа пассажиров взаперти???? Специально поиздеваться чтоль???? Ведь если поедет пассажир на такси, железная дорога от этого ведь ни копейки не получит. А для настоящего вдальрайдера подождать 4 часа открытия метро - не так уж и много. На пересадках, зачастую, приходится гораздо больше ждать. Но обычно проводники в таком случае идут навстречу и выпускают, а если не выпустят, то можно отомстить такому проводнику, написав на него жалобу не за это, а за другое, какое нибудь вымышленное нарушение.

Taran

Да и меня бы, может, выпустили, просто я решил не заморачиваться.

VladMihey

 Самый понтовый из БЧ-шных - №84Ь "Гомель - Петербург". Дешево, комфортно, быстро. Бог миловал, что упразднили сидячку, хотя может быть, и зря.

Владимир Кверушкин

Вы забыли указать поезд "Брест-Караганды". Который пересекает множество крупных городов. Как самара, уфа, Челябинск и т.д. Но вот через Москву он не едет.

Masha An-Synth

Ездила на поезде Омск -Иркутск, и назад Тайшет-Москва на БЧ, стоимость билетов радует - 2000 и 3500 р соответственно. :D

george

А ещё можно при поездке в саму Беларусь взять билет до ближайшей белорусской станции, на которой останавливается поезд (в т.ч формирования P/D), а затем взять билет до пункта назначения уже на поезд БЧ. Экономия будет ощутимая.

Taran

Границу вообще лучше на пригородном пересекать. Есть данные (я не проверял, но это проверяется тупо подсчётом), что основная наценка происходит за пересечение границы.

ЭР9Тм-947

Цитата: Taran от января 07, 2013, 00:36:59
Границу вообще лучше на пригородном пересекать. Есть данные (я не проверял, но это проверяется тупо подсчётом), что основная наценка происходит за пересечение границы.
Естественно, это так. От Суземки до Зёрново самый дешёвый билет стоит 700 рублей, при том, что там всего 15 км. Но это объясняется ещё и тем, что на этих 2-х станциях дешёвые поезда не останавливаются. А вот от Брянска до Киева самый дешёвый билет стоит всего 1000 рублей. Из этого следует вывод - что самый дешёвый способ пересекать границу, там где нет пригородных, это автостопом на попутных машинах.

Taran

http://it.tut.by/334030
БЖД внедрит электронный проездной в сообщении с Россией с 5 марта
Белорусская железная дорога планирует с 5 марта в режиме опытной эксплуатации внедрить услугу электронной регистрации при покупке билетов через интернет на поезда международных линий, курсирующие в сообщении с Россией.

На сегодняшний день достигнута соответствующая договоренность с ОАО "РЖД". Перечень поездов, билеты на которые можно будет купить при помощи электронной регистрации, будет размещен на корпоративном сайте Белорусской железной дороги www.rw.by.

Кроме того, с 5 февраля белорусская магистраль расширила применение услуги электронной регистрации для проезда на всех поездах, курсирующих в пределах территории Беларуси. С этой даты также упрощен порядок посадки в поезда пассажиров с электронной регистрацией. В том числе упрощен порядок сверки личных данных пассажира, прошедшего электронную регистрацию, который должен только предъявить проводнику документ, удостоверяющий его личность. Проводник производит сверку фамилии пассажира с информацией в ведомости, и при их совпадении пассажир допускается в вагон. До вступления в силу нового порядка проводник был обязан сверять не только фамилию, но и номер документа, указанного при электронной регистрации.

Также, согласно новому порядку работы, пассажир, оплативший несколько проездных документов (до 4) на свою фамилию, при проезде по территории Беларуси может следовать как один, так и с пассажирами, реквизиты которых не указаны в ведомости по количеству оплаченных проездных документов. Но при этом он должен лично совершать поездку вместе с остальными тремя пассажирами.

Белорусская железная дорога рекомендует пассажирам перед приобретением проездных документов через интернет внимательно изучить правила и особенности оформления заказа, размещенные на сайте www.poezd.rw.by.

ВЛ80т-718

Цитата: Bolshak от октября 07, 2012, 13:05:53
Самый понтовый из БЧ-шных - №84Ь "Гомель - Петербург". Дешево, комфортно, быстро. Бог миловал, что упразднили сидячку, хотя может быть, и зря.
сколько стоит?


ЭР9Тм-947

Цитата: Taran от февраля 09, 2013, 16:47:20
БЖД внедрит электронный проездной в сообщении с Россией с 5 марта
Белорусская железная дорога планирует с 5 марта в режиме опытной эксплуатации внедрить услугу электронной регистрации при покупке билетов через интернет на поезда международных линий, курсирующие в сообщении с Россией.

В том числе упрощен порядок сверки личных данных пассажира, прошедшего электронную регистрацию, который должен только предъявить проводнику документ, удостоверяющий его личность. Проводник производит сверку фамилии пассажира с информацией в ведомости, и при их совпадении пассажир допускается в вагон. До вступления в силу нового порядка проводник был обязан сверять не только фамилию, но и номер документа, указанного при электронной регистрации.
Вот не могу одного понять, какой вообще смысл этой электронной регистрации??? Пассажир всё равно ведь приходит на вокзал перед поездкой, а значит ему вполне нетрудно будет получить и заранее оплаченный билет в кассе. На крупных станциях, где бывают очереди, там можно через автомат получить. Все-таки с билетом как-то спокойнее ехать, вдруг у проводника этого пассажира не окажется в списке. Да и p/dоры ещё какую заморочку придумали, что мало быть занесённым в список, пассажиры должны показывать проводнику билет на смартфоне или планшете. Это вообще какая-то скрытая реклама получается. Почему при посадке на самолёт достаточно только паспорта, а сам посадочный билет можно получить прямо перед вылетом.