Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Интервью с электричкерами

Автор Taran, октября 01, 2013, 19:00:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taran

Однажды я увидел в своей группе на стене вот такое объявление: https://vk.com/wall-10516106_7919 . Народ особо не реагировал. Я сам не очень хотел идти, но кинул инфу по всем группам. Откликнулись ещё двое - Красный и Кот Бегемот.
В назначенное время я прибыл на платформу Перово. Мне позвонил Красный и сказал, что они задерживаются, т. к. собаку внезапно отменили (собственно, тема репортажа  :) ). Но тем не менее собака-таки пришла вовремя, хотя в Новой объявляли по громкой связи, что её не будет. С корреспондентами получилось ещё интереснее. Они связались со мной незадолго до времени встречи и сказали, что скоро подъедут. Потом сказали, что уже подъехали и ищут, как попасть на платформу в обход турникетов (на Перово это ерундовое дело). Потом сказали, что идут по путям, но было непонятно, где именно (путей там до хуя и больше, с непривычки можно и заблудиться, мы всерьёз опасались, что они ухуярят куда-нибудь в Кусково). Потом сказали, что уже подходят, только не могут подойти, пока не пройдёт товарняк (он отправлялся с сортировки, то есть они шли со стороны грузовых путей). Потом, с опозданием в полчаса, они появились, с нашей помощью влезли на платформу и установили камеру для съёмки.
Первым интервьюировать стали Красного, он говорит в камеру лучше всех. Ему, как жителю Питера, было много что сказать про отмены. Как могут отменять собаки на ОЖД, можно рассказывать очень долго... От известия о том, что накрылись волны Москва - Питер благодаря отмене всех собак на участке Бологое - Угловка (щас уже частично восстановили, но конкретно в те дни там действительно ничего не ходило) порвало анус даже одному из операторов. Но в репортаже об этом почему-то даже не вспомнили.
Потом дошла очередь до меня. На меня повесили микрофон, чтоб было лучше слышно. А снимали как-то совсем недолго. Вообще хотелось сказать про многое: политику ППК, ограничение в дальности (200км), рентабельность пригородных маршрутов, полную отмену их на некоторых участках, технические перерывы и т. д., и т. п., но мне тупо не хватило времени. А на вопрос о том, в какие неприятные ситуации я попадал из-за отмен, мне нормально ответить не удалось, т. к. единственный раз за последнее время, когда я попал на действительно внезапную отмену, касался неофициальной, рабочей собаки, которой нет в расписании, то есть как бы и жаловаться было не на что... Обычно я заранее проверяю наличие собак на день, когда поеду.
Потом ещё снимали Кота. Он говорил про Нижегородскую область. Там есть ветки, где движение всего 1-3 раза в сутки, и вообще как-то непонятно организовано. Его тоже снимали очень недолго.
Потом стали снимать нас сразу втроём, как мы, типа, ждём собаку. Красному надели на руку металлические наручные часы одного из операторов, чтоб лучше сымитировать мучительное ожидание задерживающейся или отменённой собаки. Красному они были дико велики, но снять умудрились так, что этого не видно  :) . Кстати, больше всего мешали съёмке именно сабжи, просто самим фактом своего присутствия - они всё время ходили туда-сюда, и трудно было выбрать момент, когда ни одной собаки не оказывалось поблизости. Просто на Перово суммарный интервал между собаками в обе стороны в это время (в выходной днём) составляет всего минуты три, и никаких сколько-нибудь значительных изменений в расписании там в тот день не было... :)
Потом ещё сняли, как будто мы, не дождавшись собаку, уходим по рельсам. Для этого мы все десантировались с платформы на путь (один из операторов при этом смачно наебнулся жопой на рельс). Фразу "ходить по рельсам" мы поняли буквально и начали ходить именно по самим рельсам, т. е. по головкам. Это нелегко, и меня при этом ощутимо штормило, но в кадр в результате это не попало, и в репортаже видно, как мы ровно идём: Кот по одной рельсе, я по другой, а Красный посередине.
Собственно, на этом съёмка и кончилась. А репортаж вышел на днях. Из нас там оставили совсем мало, меньше минуты, а снимали в сумме полтора часа  :) . Но радует, что журналисты поняли, что мы не рядовые пассажиры, и сказали, что мы путешествуем на электричках. Из остального повеселил мужик, про которого сказали, что он каждый день ходит пешком по 6 километров по рельсам потому, что собаке отменили остановку на его станции, и показали, как он идёт по явно заброшенной ветке, которая, скорее всего, была каким-то подъездным путём  :) . Остальной репортаж особого интереса, по-моему, не представляет. А посмотреть его можно вот тут: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p67463/pg1

Electro

Я то уже представил интервью, а там буквально секунд на 5 показали )

Taran

Ну мы тоже представляли, что будет значительно больше :)

pupkovdenis

Ну, это же журналюги) Тем более репортаж для "Доброго утра", где хронометраж сюжетов вобще копеечный) Поразило то, что 1,5 часа снимали, а суммарно вами было пару раз сказано:( Да и сам ужас отмен собак не прочувствовался :-\

ЭР9Тм-947

главное - что начало положено.

Taran


ЭР9Тм-947

Цитата: Taran от октября 08, 2013, 09:27:22
Начало чего?
продвижению электричкинга на телевидении

Taran

Ну это спорно... Вспоминается интервью с Лёней (DarkElf) и Власовым про забор-лазинг и подобные вещи, а уж сколько репортажей зацеперам посвящено, уже и не сосчитать...

Taran

Тема снова актуальна.
Внимание!!! Телеканал Общественное телевидение (ОТР),
17 октября снимает сюжет про "зайцев" в электричках Киевского направления. Мы ищем главного героя сюжета, который будет в "теме", сможет рассказать нам практику - (сбежать от контролера, знает обходные "тропы" и т.д.). Будем благодарны за помощь!
Если кто заинтересовался, пишите в личку: http://vk.com/id183454424