Новости:

После прохождения регистрации на форуме ваша учётная запись активируется ВРУЧНУЮ!
Для этого пишите админу: https://vk.com/id4492 или https://vk.com/id34828400, телефон +79175785382. Если не получилось, всё равно пишите туда же, разберусь и помогу!
ИНТЕРЕСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВИДНЫ ТОЛЬКО ЗАЛОГИНЕННЫМ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Конкурс на активность: https://www.electrichking.org/index.php?topic=1231.msg22759#new

Главное меню

Экспрессы и Спутники Москвы и московской области

Автор roman1657, ноября 22, 2012, 20:08:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taran

Нельзя, т. к. обычные туда никогда не приходят. Но обход настолько прост, что я бы даже не стал этим интересоваться :)

ЭР9Тм-947

я вот всегда поражался дибилизму ЦППК: вот нафига, спрашивается на экспрессы до Калуги, Тулы, Рязани, Владимира, и даже до Орехово продавать билеты по паспорту?? Там же ведь меньше 200 км и поезд является ускоренным пригородным. Например, на аналогичный экспресс Ростов-Краснодар, несмотря на наличие в нём вагонов 1,2,3 класса, билеты продаются как обычные пригородные. Более того, несмотря на маршрут в 260 км, он едет одной электричкой без пересадки.

Я понимаю, что с одной стороны они хотят обеспечить комфорт пассажирам, но с другой-то почему пустует столько свободного места в тамбурах и проходах?? На этом же тоже можно зарабатывать. Выдать проводникам кассовые аппараты и пробивать обычные пригородные билеты без места по цене, как в обычной электричке и со всеми льготами, которые есть в обычной.
Если есть места - то можно сесть. Но если придёт пассажир с ПДСным билетом, тогда уступить ему и ехать стоя. Выручка получилась бы ещё и за счёт того, что опоздавшие пассажиры из-за очереди в кассу успели бы на этот экспресс и поехали бы на нём, а не в автобусе. Учитывая, что на выходные билетов нет уже за 3 дня даже в 1-й класс, прибыль на этом можно было бы получить немалую.
Вот почему они так не делают?? Совсем дураки, наверное.

ЭР9Тм-947

Ещё подумал над одним вопросом, и думаю, что спутники - это просто тупо отмывание бабла. А из-за них даже ПДСы (где пассажиры отдают немалые деньги за проезд) вынуждены ползти еле-еле. Лучше бы по их ниткам пустили бы дальние электрички, ускорив их.
Например, от Выхино до Раменского на автобусе даже утром в выходные против потока  по пустой дороге и то гораздо дольше, чем на электричке со всеми остановками.  Т.е. тут пассажиры однозначно не уйдут на автобус.  До Коломны уже разницы практически нет. А вот до Рязани народ сейчас очень много стал автобусами ездить.  Всё делают как бы специально, чтоб на электричках не ездили.

nesenenko105

на можайском экспрессе проехать как нефиг делать. там два или три контра на весь поезд + у каждого по одному быдлану. контры очень идейные но достаточно вежливые. насчет дальних экспрессов типа калужского. у них есть кассовые аппараты, они лежат у них в каморках и по идее они должны продавать билеты со сбором 100 рэ. я один раз не успел взять билет в кассе, они мне говорят типа не положено, ну я им вот смотрите в правилах написано и т.д. и т.п. они меня пустили и уже после отправления с очень кислой миной пробили мне билет на своем аппарате(походу думали отмыть на сотню, а у меня социалка) devil

ЭР9Тм-947

Цитата: nesenenko105 от ноября 20, 2014, 16:28:35насчет дальних экспрессов типа калужского. у них есть кассовые аппараты, они лежат у них в каморках и по идее они должны продавать билеты со сбором 100 рэ. я один раз не успел взять билет в кассе, они мне говорят типа не положено, ну я им вот смотрите в правилах написано и т.д. и т.п. они меня пустили и уже после отправления с очень кислой миной пробили мне билет на своем аппарате(походу думали отмыть на сотню, а у меня социалка) devil
Это в каких правилах написано, что в экспрессах, в которых билеты по местам, можно пробивать его на кассовом аппарате? Сам видел не раз, как им пассажиры деньги предлагают гораздо большие, чем стоит билет, но они не берут всё равно и не пускают.
А насчёт сбора в 100 рублей - это только в ЦППК контры такие добрые, что с льготников его не берут. А даже если с НЕльготников, то можно уговорить, чтоб пробили билет от безкассовой станции.
В остальных ППК если контр видел, как пассажир зашёл на станции, где есть касса (этой ППК), то плату за оформление возьмут даже в том случае, если проезд бесплатный. Хотя это полная дурь: так больше пассажиров покупали бы билеты у контров и у них больше выручка была бы.
Однако есть одно НО. Если на станции касса другой ППК, то контров жутко раздражает, что билет куплен в ней а не у них (в этом случае они не берут плату за оформление). Например в Александрове на Ярославль, в Курске на Белгород, в Ряжске на Мичуринск, в Балезино на Пермь, в Называевской на Ишим билеты в кассе лучше не брать, а покупать у самих контров в электричке.

ЭР9Тм-947

С недавних пор. Где-то года полтора-два в экспрессах ЦППК, которые по ПДСным билетам с обозначением мест существенно расширился список льготников. Если раньше там бесплатно могли ездить только те, у кого бесплатный проезд в пригородных поездах по всей России, то сейчас практически все, у кого бесплатный или "ополовиненный" проезд в обычной электричке. 
Например студенты и школьники тоже могут теперь за половину стоимости проезжать в этих экспрессах (до Калуги, Тулы, Рязани, Владимира, Дубны, Александрова и т.п.). Школьникам, если нет паспорта, то обязательно нужно на справку приклеить фотку и поставить печать.
Но лучше всего пластиковая карта, которая выдаётся для проезда в метро и наземном транспорте. Это касается и всех остальных льготников: по карте теперь тоже стали оформлять билеты.
Правда для тех, у кого нет бесплатного проезда в электричках по всей России, следует заранее уточнить тонкости. Вроде как льготный билет продают только в Москве. Однако не стоит забывать, что в Москве кассир продаст билет не только, например, до Тулы, но и обратный тоже без проблем также со льготой не более чем на 10 дней вперёд.

В экспрессах, идущих в пиковое время, довольно хорошо проканывает метод "одной остановки". Например, можно взять дешёвый билет от Рязани до Рыбного, а потом прятаться в сортирах (которых там много), садиться на свободные места у окна, уходя постепенно в другой конец поезда, а на 88 км выйти и дальше ехать на обычной электричке, которые там ездят довольно часто уже.

roman1657

Нафиг выходить на 88 км если не спалили еще.

Taran

А 88-й у рязанского экспресса последняя остановка перед вокзалом. Если нужно на сам вокзал, то да, выходить нету особого смысла.

za3ix

Еще знаю такой электропоезд "Федор Чижов", маршрут Ярославский - Сергиев Посад. У него точно не было остановок.

ЭР9Тм-947

Цитата: roman1657 от ноября 06, 2015, 15:31:53
Нафиг выходить на 88 км если не спалили еще.
ну а зачем доводить до того, как спалят?  даже если ничего не сделают, то всё равно нервы истрепят пиздец как и потеряешь всё удовольствие от поездки. к тому же от Голутвина и тем более от 88го гораздо удобнее доехать на обычной электричке.

а так хотелось ещё добавить некоторые уточнения:
1. в день отправления билет можно купить без паспорта, если попросить об этом кассира.
2. билет нужно покупать по возможности в самый крайний вагон (первый или последний)
3. желательно заранее узнать то, с какой стороны нумерация вагонов (с головного или хвостового вагона)
4. прибегать нужно буквально за 2-3 минуты до отправления поезда с конца, противоположного тому вагону, в который Вы купили билет. Если билет в 10-й вагон, то прибегать нужно в 1-2-й. это необходимо для того, чтоб проводник не запомнил Вас. при посадке в свой вагон он отрывает контрольный купон от билета и будет знать, где вам выходить. если же Вы сядете в другой вагон, то проводник не станет отрывать ваш билет. а поскольку в своём вагоне вы не появитесь, то никто в поезде не будет знать, до какой станции Вы едете.
5. если взяли билет на одну остановку, то можно начинать прятаться в сортирах почти сразу же. в экспрессах они во всех вагонах без токоприёмников (нечётных по заводской нумерации).
6. после того, как проехали свою остановку, билет нужно порвать и выкинуть в окно в сортире. в случае поимки просто говорить, что потеряли. если билет без паспорта, то доказать факт безбилетного проезда будет практически невозможно даже в суде. штраф установлен только за неоплаченный проезд. за утерю билета штрафов пока ещё нет. при обнаружении быдланы скорее всего просто выпрут вас на ближайшей остановке, поскольку в противном случае гкморроя будет слишком много у них.

Сэм эд4м

Кстати, насчет паспорта-видел на автостанции такое объявление, что из Зарайска (МО) билет на автобус до Рязани можно купить только по паспорту. Когда же я приехал в Луховицы, и понял, что до элки на мск дохуя, я решил купить билет на экспресс, рассудив, что раз в автобусах паспорт нужен, если ты едешь в другой регион, то и на экспресс мне продадут билет без паспорта, т.к. я из МО ехал в Москву. А Слава сказал, что  в день отправления можно без паспорта, поэтому хочу уточнить-то есть, если я куплю билет на другой день допустим из 88 в Москву, паспорт потребуют? Или если я покупаю билет до Рязани, а отправление через час, то можно и без него? И еще: может ли паспорт заменить другой документ, удостоверяющий личность (социалка например)?

Oleg_NW

#26
Ох, сколько намутил и намешал электрички с автобусами! В междугородные (не пригородные!) автобусы билет продается по паспорту, если маршрут соединяет разные субъекты РФ (исключение - Москва и Московская область - здесь без паспорта). В электричках билеты с указанием паспортных данных (можно со слов, сам паспорт потребуется только при проезде) оформляются на скорые пригородные поезда с резервированием мест (№№ 7001-7098), а их маршрут не имеет значение. В принципе, годится не только паспорт, но не социалка.

ЭР9Тм-947

Цитата: Сэм эд4м от февраля 06, 2016, 11:11:44
Кстати, насчет паспорта-видел на автостанции такое объявление, что из Зарайска (МО) билет на автобус до Рязани можно купить только по паспорту. Когда же я приехал в Луховицы, и понял, что до элки на мск дохуя, я решил купить билет на экспресс, рассудив, что раз в автобусах паспорт нужен, если ты едешь в другой регион, то и на экспресс мне продадут билет без паспорта, т.к. я из МО ехал в Москву. А Слава сказал, что  в день отправления можно без паспорта, поэтому хочу уточнить-то есть, если я куплю билет на другой день допустим из 88 в Москву, паспорт потребуют? Или если я покупаю билет до Рязани, а отправление через час, то можно и без него? И еще: может ли паспорт заменить другой документ, удостоверяющий личность (социалка например)?
Экспрессы Москва-Рязань считаются пригородными поездами повышенной комфортности, поэтому продажа билетов по паспорту не совсем законна. Есть очень много экспрессов, где обычные пригородные билеты без указания мест и на мой взгляд, это намного лучше, т.к. можешь сам выбрать наиболее понравившееся и не столкнёшься с проблемой отсутствия мест.
Видимо, кто-то написал жалобу и с недавних пор в экспрессы в день отправления билеты стали продавать без паспорта. Предварительно не продают во избежании спекуляций.  В день отправления без паспорта продадут даже из Москвы до Рязани, потому что это пригородный поезд. Насчёт социалки: какая на ней льгота? Там не все льготы действуют.

ЭР9Тм-947

Цитата: Oleg_NW от февраля 06, 2016, 20:50:18
Ох, сколько намутил и намешал электрички с автобусами! В междугородные (не пригородные!) автобусы билет продается по паспорту, если маршрут соединяет разные субъекты РФ (исключение - Москва и Московская область - здесь без паспорта). В электричках билеты с указанием паспортных данных (можно со слов, сам паспорт потребуется только при проезде) оформляются на скорые пригородные поезда с резервированием мест (№№ 7001-7098), а их маршрут не имеет значение. В принципе, годится не только паспорт, но не социалка.
В автобусе без паспорта билет продают на маршрут, который по документации является пригородным. Даже если он пересекает границу областей. И наоборот: например от Москвы до Луховиц на Рязанском автобусе паспорт скорее всего потребуют.  Требование паспорта на пригородные поезда не совсем законно, поскольку идентификация пассажира по закону требуется только при проезде в поездах дальнего следования.

Oleg_NW

Цитата: ЭР9Тм-947 от февраля 07, 2016, 03:34:05

В автобусе без паспорта билет продают на маршрут, который по документации является пригородным. Даже если он пересекает границу областей. И наоборот: например от Москвы до Луховиц на Рязанском автобусе паспорт скорее всего потребуют.  Требование паспорта на пригородные поезда не совсем законно, поскольку идентификация пассажира по закону требуется только при проезде в поездах дальнего следования.
Так я вообще-то об этом и написал (см. выше). На пригородный автобус в любом случае без паспортов (даже если он хоть 10 субъектов РФ будет соединять, просто по расстоянию в таком случае он уже пригородным не будет), в междугородном - паспорт нужен, если маршрут проходит по разным субъектам РФ (исключение - Москва и Московская область, здесь без паспортов).
Оформление именных билетов с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, на пригородные поезда с указанием мест (№№7001-7098) было введено пунктом 26 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, что действительно противоречит вышестоящим нормативным актам. Только сам паспорт при покупке билета не нужен, нужен только его номер (исключение - покупка льготного безденежного билета).